Херлах Д., Галенко П., Холланд-Мориц Д.
Метастабильные материалы из переохлажденных расплавов.
Регулярная и хаотическая динамика (РХД), 2010
496 с.

Книга представляет критический обзор науки о переохлажденном состоянии жидкостей, получении и анализе метастабильных состояний и фаз, высокоскоростном затвердевании в условиях, далеких от термодинамического равновесия. Описан прогресс, достигнутый в последние 30 лет в развитии экспериментальных методов и теоретических моделей. Специальное внимание уделено методам достижения глубоких переохлаждений, физической природе переохлажденных жидкостей, а также моделям строения жидкостей, основанным на понятии близкого порядка. Представлены новые концепции анализа метастабильного состояния переохлажденного расплава. Показано, что состояние переохлажденной жидкости определяет огромное разнообразие путей затвердевания в широкий спектр различных метастабильных состояний твердых тел. Проанализированы теоретические модели зарождения кристаллов и отбора фаз, высокоскоростного однофазного и полифазного затвердевания и эволюции микроструктур. Описаны современные эксперименты и приведены теоретические модели для изучения и получения новых метастабильных фаз как в наземных условиях, так и в условиях микрогравитации. Книга написана известными международными экспертами в области жидкого состояния, теории кристаллизации и затвердевания. Рекомендуется специалистам, аспирантам и студентам по специальностям «Физика конденсированного состояния», «Термодинамика» и «Физическое материаловедение»