Журавлев В. А.
Термодинамика необратимых процессов в задачах и решениях
Ижевск: Удмуртский университет, 1998

Книга представляет собой первую попытку изложения основных положений термодинамики необратимых процессов в форме тематически подобранных задач с решениями и указаниями. В нее включено более ста задач по общим и специальным вопросам линейной и нелинейной термодинамики необратимых процессов, по вопросам, охватывающим широкий круг явлений переноса энергии, массы и импульса в термодинамических системах, осложненных фазовыми превращениями, вязким и пластическим движением среды, диссипацией энергии в газах и плазме, релаксационными явлениями и химическими реакциями в магнитном поле. Книга предназначена для научных работников и инженеров, самостоятельно изучающих термодинамику необратимых процессов, а также преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов физических факультетов университетов, инженерно - физических и физико - технических вузов.